Великан



Соберите модель, следуя пошаговым инструкциям. Электроэнергия поступает из компьютера на мотор, вращающий шкив, который посредством ремня приводит в движение другой шкив, червячное колесо и большое зубчатое колесо. Скорость вращения снижается, а сила увеличивается, действуя на рычаг и струну, которые поднимают великана. Энергия превращается из электрической (компьютера и мотора) в механическую (вращение шкивов и зубчатых колёс, движение ремня, рычагов, струны и фигурки великана, построенной из деталей ЛЕГО). Перед демонстрацией модели рекомендуется проверить направление вращения мотора, чтобы великан поднимался и опускался в соответствии со сценарием. Посмотрите на две тестовые программы, управляющие подъёмом и опусканием великана. Программы запускаются при нажатии на клавиатуре клавиш: «стрелка вверх» и «стрелка вниз». Обязательно скажите ученикам, что не стоит свешивать великана со стола, иначе он сорвется и разобьется. Программа «Спасение от великана» включает мотор против часовой стрелки на 0,5 секунды, воспроизводит Звук №14 (Рычание) и выключает мотор.
Установите на модель датчик расстояния, руководствуясь пошаговой инструкцией.  Датчик движения, как и мотор, подключается к любому порту ЛЕГО-коммутатора.
Датчик расстояния можно активировать рукой или минифигурами Маши и Макса. Их следует подносить поближе к передней части датчика, чтобы он смог их обнаружить.
Дополнительное задание:
Пусть наш великан спит, пока к нему не приблизится Маша. Когда Маша пришла, великан так обрадовался, что начал танцевать. (Попробуйте использовать датчик наклона для танца великана).

Комментариев нет:

Отправить комментарий